Домашний очаг, выбор камина, плюсы и минусы

Сидеть у камина с чашкой горячего кофе, смотреть на огонь и слушать потрескивание дров — что может быть приятнее? Камин, без сомнения, привносит в дом ни с чем не сравнимое ощущение уюта и тепла. И тем, кто проживает в квартире, тоже доступно это удовольствие.

Главное — знать, какой камин выбрать.

Настоящий камин или печка

Камин с дымоходной трубой, березовыми дровами и настоящим огнем можно установить только в частном доме, предусмотрев для него установку фундамента. Он будет отлично смотреться в любой стилизации интерьера (главное, правильно подобрать оформление каминного портала), даже в стиле лофт.

камин на хороших дровах

Перед установкой традиционного очага следует тщательно продумать все моменты: будет ли камин нести функцию обогрева или же выполнять только эстетическую задачу; нужна ли возможность готовить вкусняшки на открытом огне или пламя будет закрыто огнеупорным стеклом (у такого очага, кстати, и тяга сильнее, и с точки зрения пожаробезопасности он лучше).

Камин, декорированный крупным камнем, способен стать «фишкой» даже самой современной гостиной. А если еще дополнить обстановку дубовыми потолочными балками, контраст стилей создаст впечатляющий эффект.

Электрический камин

Подойдет для квартиры, поскольку не имеет настоящего огня. Язычки пламени и потрескивание дров в нем — только имитация. В современных вариациях даже есть функция обогрева, так что такой может быть использован как дополнительный источник тепла. Главный его плюс — он является абсолютно безопасным для малышей и домашних питомцев.

электрический камин без дров

А теперь о минусах. Камин потребляет достаточно много электроэнергии, если включен на обогрев. А значит, зимой в квитанциях об оплате цифры увеличатся. А вот режим имитации огня абсолютно экономичен и не «съест» электричества больше, чем обычный компьютер.

Электрические камины бывают нескольких видов. Например, встраиваемые. Они смотрятся торжественно и роскошно в любой комнате. Единственный минус: устанавливать их своими руками крайне сложно, зачастую требуется помощь профессионалов.
А еще есть приставные, угловые и отдельно стоящие камины. Их различия понятны из названий. Отдельные и приставные камины несложно сваять самостоятельно, а вот с угловыми сложнее, они требуют консультации специалиста.

Кроме того, выделяют очаги настенные и напольные. Первые монтируются к стене с помощью специальных креплений. Вторые по традиции стоят на полу и не нуждаются в особых манипуляциях.

Биокамин

Эта удивительная разработка не так давно вошла в нашу жизнь. Она может быть настенной, встроенной и портативной (к примеру, на письменный стол), любой формы и конфигурации. Огонь в таком камине самый настоящий, «живой», но прирученный, не такой опасный, как в классическом очаге. Работает устройство на особом природном топливе под названием биоэтанол.

биокамин на спирту без дубовых поленьев

Именно благодаря ему у жителей мегаполиса появилась возможность завести настоящий домашний очаг. Биоэтанол не дымит, не коптит, не выделяет гари и сажи. А значит, нет нужды регулярно чистить золу и заботиться о системе дымохода. Поставить камин можно в любом углу комнаты. Однако сама конструкция препятствует выделению тепла камином. Так что функции обогрева в нем нет, да и стоимость его довольно высокая. Зато эстетического наслаждения — хоть отбавляй. Он способен украсить не только промозглый осенний вечер, но и романтическую летнюю ночь.

Кстати. Интересно, как устроено это чудо техники? Внутри биокамина установлен отопительный блок из нержавейки, в него заливают биоэтанол. Благодаря особой комплектации системы заправки, риск ожогов во время пополнения топлива сведен к минимуму. Интенсивность огня можно настраивать специальной крышкой-слайдером.

Фальш-камин

Представляет собой только портал очага, без дымохода, дров и возможности разведения огня. Согреть не согреет, зато какие возможности открываются для оформления интерьера! Дизайн такого камина можно сделать на любой вкус и средства: от элементарной поделки своими руками из гипсокартона до профессиональной имитации из камня, с кованой решеткой. Чем наполнить портал — каждый придумывает сам в меру своего воображения.

фальш камин

Если это весьма достоверная имитация, в камин можно вмонтировать обогреватель с имитацией пламени, положить в очаг настоящие дрова, каменья, угольки. Условную имитацию камина можно использовать как полку для книг и статуэток, а внутрь портала положить свечи, элементы декора, обложить зеркальным полотном.

Оформление таких каминов разрешается менять к тому или иному празднику (например, Новому году) или торжественному событию. Но при этом камин должен соответствовать общей стилистике комнаты.Расположить фальш камин можно и на кухне, и в спальне, но лучше всего — в гостиной, где семья чаще собирается вместе.

Важно! Любой камин в помещении сильно сушит воздух. Поэтому рекомендуется комнату, где есть очаг, чаще проветривать, расставлять цветы в вазах или установить аквариум, который будет заменять увлажнитель воздуха.

Мы привезем Вам колотые дрова для вашего камина по Северу Московской области: Дмитрову, Талдому и Сергиев Посаду.