Сколько весят дрова? Как определить вес дров?

Сколько весят дрова? Как определить вес дров? Какой объем дров может перевезти газель, газ, зил, маз или фотон? И сколько будет весить этот объем дров?  Нашим менеджерам такие вопросы задают каждый день.

Ответы на эти вопросы, не так просты, как кажется.

Вес древесины зависит от многих параметров:

• от веса чистой древесной клетчатой ткани, её строения,  содержания в ней жидкостей и других веществ;
  • от влажности древесины, влажность древесины (содержание влаги в древесине) — процентное отношение массы воды к массе сухой древесины;
  • от плотности древесины, чем плотней структура древесины тем тяжелей она;
  • от части дерева, вес древесины одного и того же дерева различен в разных частях — наименьший вес древесины у корней, наибольший — ветви и сучья;
  • от содержание солей, красильных веществ, смол, так как это все увеличивает вес древесины;

Для определения влажности необходимо взвесить небольшой кусочек дерева и дать ему высохнуть, взвешивание сухого кусочка и позволит вычислить эту влажность.

Либо можно померит специальным прибором, который определяет влажность древесины. Все дрова, которые проходят у нас сушку, перед  тем как отправить клиентам, проверяются на содержание влаги. Такие сухие дрова, мы возим в рестораны и кафе.

IMAG0361

W = (m — m0) / m0 * 100, где m — начальная масса кусочка древесины в граммах, а m0 — масса образца сухой древесины.
Например, если бревно до сушки весило 100 кг, а после сушки стал весить 80 кг.
То влажность бревна до сушки составляла W = (100 — 80) / 80 * 100 = 25 %.
А например, если сырое бревно весило 200 кг, а после сушки стало весить 100 кг.
То влажность бревна составляла W = (200 — 100) / 100 * 100 = 100%.

По степени влажности древесину подразделяют:

• мокрую, W > 100%, длительное время находившуюся в воде;
  • свежесрубленную, W = 50-100%, сохранившую влажность растущего дерева;
  • воздушно-сухую, W = 15-20%, выдержанную на открытом воздухе;
  •  комнатно-сухую, W = 8-12%, долгое время находившуюся в отапливаемом помещении;
  • абсолютно-сухую, W = 0, высушенную при температуре t=103±2°C.

Для простоты понимания, древесину с влажностью больше 23% называют сырой, с влажностью 14% и менее — сухой.

Средний вес 1 м3 древесины основных пород в Московской области  при различной влажности:

вес дров для различной породы древесины

В данной таблице показан вес 1 «реального» м3 древесины. Но для подсчета объема дров используется 1 складометр.

Для расчёта веса 1 складочного кубометра дров (длина поленьев 35-40 см) используем коэффициент 0.7.

Вес одного кубометра дров в зависимости от породы дерева

Мы продаем дрова с доставкой по Москве и области. Наши менеджеры всегда постараются помочь определить массу дров.